Crédits

Le Musée numérique est créé dans le cadre du projet Prometheus, financé par Interreg POCTEFA (num : EFA 309/19) et par les entités qui font partie du Consortium

Partenaires

Universitat de Lleida, Universitat de Barcelona, Université de Perpignan Via Domitia, CIRDOC-Institut Occitan de Cultura, Govern d’Andorra, Generalitat de Catalunya Departament de Cultura, Conselh Generau d’Aran, Diputació de Lleida Patronat de Promoció Econòmica

Commissariat et direction du projet muséologique et muséographique

Virginie Soulier et Xavier Roigé Ventura

Comité de pilotage du Musée

Xavier Roigé Ventura, Virginie Soulier, Sofia Isus Barado, Mathilde Lamothe, Marc Ballesté Escorihuela, Lluís Bellas Malgosa, Jean-Jacques Castéret.

Comité scientifique du Musée

Sofia Isus Barado, Marc Ballesté Escorihuela, Xavier Roigé Ventura, Virginie Soulier, Isabel de la Parte, Jean-Jacques Castéret, Patricia Heiniger-Castéret, Mathilde Lamothe, Lluís Bellas, Mireia Guil Egea, Pol Fàbregas, Cristina Sanchis, Elisa Ros, Xavier Llovera, Júlia Fernández, Alex Domínguez, Laia Gómiz, Mireia Guil, Eva Arasa.

Textes

Xavier Roigé Ventura, Mathilde Lamothe, Marc Ballesté, Virginie Soulier

Recherche en anthropologie

Mathilde Lamothe, Mireia Guil Egea, Xavier Roigé, Patricia Heiniger-Castéret, Lluís Bellas, Alejandra Canals, CIRDOC-Institut Occitan de Cultura.

Recherche en muséologie et sciences de l’information et de la communication

Virginie Soulier, Marianne Freyssinet

Recherche en éducation et projet didactique du musée

Marc Ballesté, Sofia Isus

Recherche documentaire et des images

Lluís Bellas, Mathilde Lamothe, Xavier Roigé, Alejandra Canals

Design, graphisme et développement numérique

Cabana Design

Informaticiens

Marcin Biegun et Agence Irisio

Hébergement et gestion du site

CIRDOC-Institut Occitan de Cultura

Illustrations du Musée

Ryan Groskamp Art

Illustrations des falles, haros et brandons

Sebastià Jordà

Communication du projet

Sui Generis Creativa – Marcel·la Andreu

Photographies

Manel Carrera, Lilian Cazabet, Bernard Delort, David Farraj/Traveler pictures, Mathilde Lamothe, Patricia Heiniger-Castéret, Communauté de communes de Neste-Barousse, Isabelle Coignard, Comité des fêtes d’Esbareich, Amicale Juzetoise, Mairie de Montauban-de-Luchon, Comité des fêtes de Moustajon, Mairie de Saint-Mamet, Comité des fêtes de Saléchan, Gérard Calmel, Jeanne-Clotilde d’Hollander, Mairie de Salles-et-Pratviel, Oriol Riart, Segi Ricart, Xavier Roigé, Felipe Valladares, Bibliothèque de Toulouse, Anthony Gonzalez – OT Pyrénées 31, Lucas Bayac/CIRDOC-Institut occitan de cultura, Ajuntament de Bagà, Ajuntament de Sant Julià de Cerdanyola, Ayuntamiento de Sahún, Fallaires d’Andorra, Fons fotogràfic Arxiu Comarcal del Berguedà, Fons fotogràfic Inventari del Patrimoni Etnològic de Catalunya, Govern d’Andorra, Patronat de la Vall de Boí, Josep Ureña Llitjós, Josep Ureña Llitjós, Ricard Boixader Rubio, Juan Peralta Monje, Roser Rifà Jané, Pere Pedrals Casas, Emili Soler Sallés, Sergi Boixader, Josep Pont i Roca, Rosa Solà Badia, Anna Selga Casellas, Josep Parera Casas, Jordi Elias Guitart, Fermí García Boix, Jordi Rusiñol Rosell, Qucut Produccions, Oriol Llauradó, Arxiu Històric Escaldes Engordany, Eric Rossell, Comú Sant Julià de Lòria, Lluís Prieto.

Production et réalisation des vidéos Prometheus

  • Hans Lucas : Wilfrid Estève, Lilian Cazabet, Mélissa Fillon ;
  • A304PROD : Cyril Delon, Thierry Serbeto, Elian Robert, Bruno Golfetto, Liza Brume ;
  • Pole production : Dimitri Tuban, Maxime Thill-Bell, Jérémy Defasio ;
  • Loula Productions : Camille Louvet et Damien Lagouardette ;
  • Felipe Valladares Video : Felipe Valladares, Pau Valladares, Francesc Felip ;
  • Équipe du Département de Patrimoine Culturel du gouvernement d’Andorre : Sofia López, Fran Alcázar, Eva Arasa.

Comédiens

  • Noemí Busquets (catalan et espagnol)
  • Anne-Erell Tor/ Anne-Erell Tor Studio (français)
  • Pèir-Arnaut Grosclaude-Lapléchère (occitan)

Traductions

Perrine Alsina, Alphatrad, Glim et Mathilde Lamothe (français) ; Alejandra Canals (espagnol) ; Peter Collins (anglais) ; Delphine Lafon, Mathieu Barès, Eth Ostau Comengés, Lo Congrès permanent de la lenga occitana (occitan).

Projets tutorés (Université de Perpignan Via Domitia)

Étudiants : Solène Artaud, Antoine Bazin, Justine Bonnery, Claire Boulet, Manon Chemineau, Fanny Chiché, Camille Dodet, Ysaline Farraj, Pauline Galan, Zoulerah Norddine, Tiffany Parnaud, Lisa Vilacèque, Manon Vigier ;

Encadrants : Claire Chatelet, Mélissa Fillon, Wilfrid Estève, Yves Chevaldonné.

Remerciements institutionnels

Ajuntament d’Alt Àneu, Ajuntament de Bagà, Ecomuseu de les Valls d’Àneu, Ajuntament de Les, Ajuntament de Bagà, Ajuntament de Sant Julià de Cerdanyola, Ajuntament de les Valls d’Àneu, Ajuntament d’Esteri d’Àneu, Ajuntament de Les, Ayuntamiento de San Chuán de Plan, Ayuntamiento de Sahún, Taula Nacional de Fallaires d’Andorra, Associació de Fallaires d’Isil, Eth Ostau Comengés, Communauté de communes de Neste-Barousse, Communauté de communes des Pyrénées Haut-Garonnaises, Communauté de communes Cœur et Coteaux du Comminges, Communauté de communes Cagire-Garonne-Salat.

Remerciements

Jordi Abella, Xavier Pedrals, Jèp Montoya, Gerard Subirà, Ester Siret, Xavier Ros, Natàlia Vilà, Carme Gargallo, Xavier Ros, Jèp de Montoya, Xavier Pedrals, Albert Roig, Xavi Ferré, Sebastià Jordà, Oriol Riart, Ester Sirat, Andreu Cortés, Albert Roig, Marc Doutres.

Personnes interviewées

  • Occitanie : Père Arnaud Richard, Christian Rives, Claude Capéran, Guy Grosbois, Jean-François Moreau, Josiane Comin, Margaret Hutchings, Mathieu Barès, Mathieu Fauré, Nicolas Sabathé, René Marrot, Vanessa Foltier, Véronique Joly, Vincent Boya, Antoine Laisney, Charles Razongles, Sylvie Lagardère, Dorian et Sébastien Oustric, Valentin Dorleac, Maxime Fages ;
  • Taüll : Mireia Guil, Dolors Serra, Josep Maria Torné, Gerard Subirà, Pep Trilla, Guillem Aguayza, Tor Navarro, Joan Balcells, Laia Gaspa, Pol Palau ;
  • Bagà i Sant Julià de Cerdanyola: Gerard Folcrà Navarro, Jordi Pou Carreras, Llorenç Pedrals Pujols, Ona Sebastià Pou, Xavier Pedrals Costa, Agustí Cunill ;
  • Isil : Ester Isús, Francesc Fabregat, Jaume Comas, Miqui Giménez, Jordi Abella, Mar Hurtado, Núria Homs, Agustí Cunill, Marina Gallart, Oriol Riart, Sofia Isús ;
  • Andorre : Eric Almeyda, Eva de la Pena, Giselda de Haro, Jesús Minguez, Marcel Garreta, Rosa Maria Sabaté ;
  • Les : Jèp de Montoya, Andreu Cortés, Elizabeth Garicano, Alexis Pey, Ester Sirat, Melanie Marchal, Père Sirat, Tònho Cuito, Emilio Medan.